Порядок рецензирования

Все научные статьи, поступившие в редакцию журнала «Прикладная математика & Физика» проходят обязательное двойное слепое рецензирование (авторы рукописи не знают рецензентов, рецензенты не знают авторов).

  1. На рецензирование направляются статьи, оформленные в соответствии с правилами оформления статей, предназначенных для публикации в журнале «Прикладная математика & Физика»
  2. Рецензирование статей осуществляется редакционной коллегией, а также приглашенными рецензентами – ведущими специалистами России и других стран в соответствующей области. Решение о выборе того или иного рецензента для проведения экспертизы статьи принимает главный редактор, заместители главного редактора.
  3. Все рецензенты должны являться квалифицированными специалистами по тематике рецензируемых материалов и иметь в течение последних 3 лет публикации по тематике рецензируемой статьи.
  4. Срок рецензирования назначается не более двух месяцев с момента поступления статьи рецензенту.
  5. После получения рецензий редколлегия принимает мотивированное решение о необходимости доработки или переработки статьи, а также возможности или невозможности публикации работы.
  6. Если решение редколлегии содержит рекомендации по исправлению или доработке статьи, ответственный секретарь журнала направляет автору также текст рецензии с предложением учесть ее рекомендации при подготовке нового варианта статьи или аргументировано их опровергнуть. Переработанная автором статья повторно направляется на рецензирование.
  7. Если у автора и рецензентов возникли неразрешимые противоречия относительно рукописи, редколлегия вправе направить рукопись на дополнительное рецензирование. В конфликтных ситуациях решение принимает главный редактор.
  8. Решение об отказе в публикации рукописи принимается на заседании редакционной коллегии в соответствие с рекомендациями рецензентов. Статья, не рекомендованная решением редакционной коллегии к публикации, к повторному рассмотрению не принимается.
  9. В случае получения от рецензента отрицательного заключения, редакция издания направляет авторам представленных материалов копии рецензий или мотивированный отказ.
  10. Все рецензии хранятся в редакции издания в течение 5 лет.
  11. Редакция издания направляет копии рецензий в Минобрнауки России при поступлении соответствующего запроса.
  12. В тексте рецензии рецензент кратко отмечает:
    • степень актуальности решаемых задач;
    • новизну и адекватность предлагаемых методов решения;
    • степень научной новизны результатов;
    • степень практической значимости результатов;
    • стиль и грамотность изложения материала;
    • степень структурированности статьи.
  1. Рецензия завершается итоговой фиксацией основных достоинств и недостатков статьи и обязательно сообщается вывод (в одном из трех вариантов):
    • статья рекомендуется к публикации в настоящем виде;
    • статья рекомендуется к публикации после исправления отмеченных рецензентом недостатков;
    • статья не может быть опубликована в журнале.