Двусторонние оценки решений с обострением режима нелинейного уравнения теплопроводности с квадратичным источником

Авторы

  • Юрий Петрович Вирченко Белгородский государственный технологический университет им. В. Г. Шухова https://orcid.org/0000-0002-5413-6179
  • Виктория Викторовна Ченцова Белгородский государственный национальный исследовательский университет https://orcid.org/0009-0003-6668-9621

DOI:

https://doi.org/10.52575/2687-0959-2023-55-3-273-284

Ключевые слова:

аппроксимация решений, компактный носитель, нелинейное уравнение теплопроводности, обострение режима, эталонное решение

Аннотация

Изучаются решения u(x, t) ≥ 0, x ∈ R, t ≥ 0 компактным носителем одномерного нелинейного уравнения теплопроводности с вырождающимися при u(x, t) = 0; линейным по u транспортным коэффициентом и самосогласованным источником αu + βu2 общего вида. Устанавливаются двусторонние оценки времени обострения для решений с компактным носителем, функционально зависящие от начальных условий u(x, t).

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Биографии авторов

Юрий Петрович Вирченко, Белгородский государственный технологический университет им. В. Г. Шухова

доктор физико-математических наук, профессор, профессор кафедры программного обеспечения, Белгородский государственный технологический университет им. В. Г. Шухова,
г. Белгород, Россия

Виктория Викторовна Ченцова, Белгородский государственный национальный исследовательский университет

аспирант, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,
г. Белгород, Россия

Библиографические ссылки

Andreucci D., Tedeev A. F. 2005. Universal bounds at the blow-up time for nonlinear parabolic equations. Advances in Differential Equations. 10(1): 89–120.

Barenblatt G. I. 1956. Automodel solutions of Cauchy problem of nonlinear parabolic equation of the gas nonstationary filtration in porous medium. Applied mathematics and Mechanics. 20(6): 761–763.

Carrillo J. 1999. Entropy solutions for nonlinear degenerate problems. Archive for Rational Mechanics and Analysis 147: 269—361.

Danilov V. G., Maslov V. P., Volosov K. A. 1995. Mathematical Modelling of Heat and Mass Transfer Processes. Mathematics and Its Applications (MAIA, volume 348), 324.

Galaktionov V. A., Samarskii A. A. 1983. Methods of constructing approximate self-similar solutions of nonlinear heat equations. I. Mathematics of the USSR-Sbornik, 46(3): 291–321.

Galaktionov V.A., Samarskii A.A. 1983. Methods of constructing approximate self-similar solutions of nonlinear heat equations. II. Mathematics of the USSR-Sbornik, 46(4): 439–458.

Kalashnikov A. S. 1986. On the dependence of properties of solutions of parabolic equations in unbounded domains on the behavior of the coefficients at infinity. Mathematics of the USSR-Sbornik, 53(2): 399–410.

Kolmogorov A. N., Fomin S. V. 1961. Elements of the Theory of Functions and Functional Analysis II. New York, Graylock Press, 486.

Kruzkov S. N. 1969. Generalized solutions of the Cauchy problem in the large for first order nonlinear equations. Doklady Akademii nauk SSSR, 187: 29–32.

Leibenzon L. S. 1930. The Motion of a Gas in a Porous Medium. M., Russian Academy of Sciences, 348.

Mikhailov A. P. 2002. Classification of unbounded solutions to a quasilinear transport equation. Computational Mathematics and Mathematical Physics, 42(6): 802–813.

Panov E. Yu. 2019. To the theory of entropy sub-solutions of degenerate nonlinear parabolic equations. arXiv:1910.08739v1 [math.AP] 19 Oct 2019.

Panov E. Yu. 2020. To the theory of entropy sub-solutions of degenerate nonlinear parabolic equations. Journal of Mathematical Sciences, 66(2): 292–313.

Panov E. Yu. 2020. To the theory of entropy sub-solutions of degenerate nonlinear parabolic equations. Mathematical Methods in the Applied Sciences. DOI: 10.1002/mma.6262.

Potemkina E.V. 1996. Peaking modes in the Cauchy problem for the inhomogeneous heat equation. Russian Mathematical Surveys, 51(6): 1223–1224.

Samarskii A. A., Galaktionov V. A., Kurdyumov S. P., Mikhailov A. P. 1979. Localization of the diffusion processes in media with constant properties. Proceedings of the Academy of Sciences, 247(2): 349–353.

Samarskii A. A., Zmitrenko N. V., Kurdyumov S. P., Mikhailov A. P. 1975. Effect of the met as table localization of heat in a medium with nonlinear heat conduction. Doklady Akademii nauk SSSR, 223(6): 1344–1347.

Samarskii A. A., Sobol’ I. M. 1963. Examples of the numerical calculation of temperature waves. USSR Computational Mathematics and Mathematical Physics, 3(4): 945-970.

Samarskii A. A., Galaktionov V. A., Kurdyumov S. P., Mikhailov A. P. 2011. Blow-Up in Quasilinear Parabolic Equations. Berlin, Walter de Gruyter, 554.

Tedeev A. F. 2004. Conditions for the time-global existence and nonexistence of a compact support of solutions of the Cauchy problem for quasilinear degenerate parabolic equations. Siberian Mathematical Journal, 45(1): 155–164.

Virchenko Yu. P., Vodyanitskii A. A. 1996. Semiconductors materials heat breakdown under action of the penetrating electromagnetic radiation. II. One-dimensional model analysis. Functional Materials, 3(3): 312–319.

Virchenko Yu. P., Vodyanitskii A. A. 2002. Heat localization and formation of secondary breakdown structure in semiconductor materials. II. Mathematical analysis of the model. Functional Materials, 9(4): 601–607.

Volosov K. A., Danilov V. G., Maslov V. P. 1988. Structure of a weak discontinuity of solutions of quasilinear degenerate parabolic equations. Mathematical Notes, 43(6): 479–485.


Просмотров аннотации: 35

Поделиться

Опубликован

2023-09-30

Как цитировать

Вирченко, Ю. П., & Ченцова, В. В. (2023). Двусторонние оценки решений с обострением режима нелинейного уравнения теплопроводности с квадратичным источником. Прикладная математика & Физика, 55(3), 273-284. https://doi.org/10.52575/2687-0959-2023-55-3-273-284

Выпуск

Раздел

Математика