Первые асимптотики решений вырождающихся дифференциальных уравнений второго порядка

Авторы

  • Виктор Петрович Архипов Орловский государственный университет им. И. С. Тургенева https://orcid.org/0009-0004-2868-7198
  • Александр Васильевич Глушак Белгородский государственный национальный исследовательский университет https://orcid.org/0000-0002-0584-155X

DOI:

https://doi.org/10.52575/2687-0959-2023-55-3-197-206

Ключевые слова:

вырождающиеся дифференциальные уравнения, точка вырождения, асимптотические представления, степенная асимптотика

Аннотация

Для обыкновенных линейных вырождающихся дифференциальных уравнений второго порядка предложен метод построения асимптотических представлений решений, позволяющий построить точные асимптотики решений в окрестности точки вырождения. Приводится пример получения степенной асимптотики.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Биографии авторов

Виктор Петрович Архипов, Орловский государственный университет им. И. С. Тургенева

кандидат физико-математических наук, доцент, Орловский государственный университет им. И. С. Тургенева,
г. Орел, Россия

Александр Васильевич Глушак, Белгородский государственный национальный исследовательский университет

доктор физико-математических наук, профессор, профессор кафедры прикладной математики и компьютерного моделирования, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,
г. Белгород, Россия

Библиографические ссылки

Архипов В. П. 2011. Линейные дифференциальные уравнения второго порядка с вырождающимся коэффициентом при старшей производной. Дифференциальные уравнения, 47(10): 1383–1393.

Архипов В. П., Глушак А. В. 2016. Вырождающиеся дифференциальные уравнения второго порядка. Асимптотические представления решений. Научные ведомости Белгородского государственного университета. Математика. Физика, № 20(241), 44: 5–22.

Глушко В. П. 1972. Линейные вырождающиеся дифференциальные уравнения, Воронеж. 193.

Розов Н. Х., Сушко В. Г., Чудова Д. И. 1998. Дифференциальные уравнения с вырождающимся коэффициентом при старшей производной. Фундаментальная и прикладная математика, 4(3): 1063–1095.


Просмотров аннотации: 52

Поделиться

Опубликован

2023-09-30

Как цитировать

Архипов, В. П., & Глушак, А. В. (2023). Первые асимптотики решений вырождающихся дифференциальных уравнений второго порядка. Прикладная математика & Физика, 55(3), 197-206. https://doi.org/10.52575/2687-0959-2023-55-3-197-206

Выпуск

Раздел

Математика

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)